Expediente: el sol y la piel del niño

Los factores de protección

Protección contra los UVB y los UVA

En cada producto de protección solar, encontrarás un índice SPF UVB (del inglés, Sunburn Protection Factor) o bien FPS (Factor de Protección Solar). Se trata de un indicador de la eficacia de la protección de la piel contra los UVB. EL FPS se calcula mediante pruebas en laboratorios y se define como la relación entre la intensidad necesaria para provocar un enrojecimiento en la zona con crema y la intensidad necesaria para provocarlo en una zona sin crema. En la práctica, una crema con un FPS 10 deja pasar 1/10 de los rayos UV responsables de las quemaduras, lo que corresponde a una protección de 90 %. Un índice FPS 50 deja pasar 1/50 de los rayos UV y garantiza una protección de 98 %.

De acuerdo con este índice, los productos solares se clasifican en 4 categorías:

 

 Índice FPS
Protección baja6 - 10
Protección media15 - 20 - 30
Protección alta50
Protección muy alta50 +

 


Atención:
 

  • El FPS no es una medida del tiempo de exposición y, por lo tanto, no implica que una persona pueda exponerse al sol 50 veces más con un factor FPS 50 que sin protección.
  • Los FPS se evalúan para una duración máxima de dos horas. Es necesario volver a aplicar la crema regularmente.


Asimismo, los productos solares deben necesariamente proteger contra los rayos UVA: su índice UVA debe ser al menos de 1/3 del índice UVB.

Cómo escoger el índice de protección

La intensidad de las radiaciones UV varía en función de la estación y de la zona geográfica.

El índice UV que se presenta a continuación te permitirá adaptar tu conducta y la protección solar para tu niño, de acuerdo con tu situación:


 

PaísEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Oct.Nov.Dic.
Sudáfrica (El Cabo)9975323467910
Alemania (Berlín)112457753111
Argentina (Buenos Aires)9974322457910
Australia (Melbourne)886422235689
Australia (Sídney)9975323467910

Brasil (Rio de Janeiro)

12119755579101212
Canadá (Vancouver)113467764211
Cuba (La Habana)689101011121110865

España (Palmas de Mallorca)

234689986421
Estados Unidos (Los Ángeles)34689101097532
Estados Unidos (Nueva York)234678986321
Francia (Paris)113467764210
Grecia (Heraklion)3458991097432
Kenia (Nairobi)121313121110111112121211
Madagascar (Antananarivo)1212119766811111212
Vietnam (Hanói)6810111111121210866




Una vez que identifique su índice UV, consulte la siguiente tabla:


 

Índice UVIntensidad del solTiempo antes de que se produzcan quemaduras del sol en la piel clara
1 y 2Baja> 1 hora
3 y 4Media40 minutos
5 y 6Alta30 minutos
7 y 8Muy alta20 minutos
>8Extrema15 minutos

 

- De 0 a 2: puedes aprovechar las actividades al aire libre con toda seguridad.

- De 3 a 7: permanece a la sombra al mediodía, viste a tu hijo con una camiseta y un gorro, y utiliza pantalla solar cada dos horas.

- > a 8: evita estar al aire libre en los horarios en los que hace más calor, y trata de permanecer a la sombra. Es imprescindible utilizar una camiseta, pantalla solar y gorro.

Sin embargo, para los niños, cualquiera sea su tipo de piel, utiliza siempre una protección de índice FPS 50+, en especial al comienzo de la exposición al sol.

Para obtener más información sobre la elección de una protección solar adaptada para tu hijo, consulta nuestra ficha de consejos.
 

 

 

Opina sobre este artículo

Mandar por correo